LA ARGENTINIDAD….. AL PALO

Política, Videos, Ciencia,Cultura, Espectáculos, Cine, Deportes, Tegnologías, Arte, Humor, Música, Reportajes. ETC

LA REGATA MAS LARGA DEL MUNDO

Posted by LA ARGENTINIDAD ...AL PALO en enero 9, 2008

Hasta el momento son 84 las embarcaciones inscriptas para formar parte de la 32ª edición de la Regata Internacional del Río Negro, competencia de canotaje de maratón que se iniciará el sábado 12 en la ciudad de Neuquén y concluirá siete días después, en Viedma.

 

Image

El Club Náutico La Ribera, organizador de la cita náutica de mayor relevancia en la provincia, detalló que se encuentran inscriptos 11 embarcaciones K2 senior, 15 K2 junior, 10 K2 maxi, 11 K2 mixto, 2 K2 damas, 23 K1 senior y 12 K1 maxi

Por su parte, también está confirmada la presencia de 11 botes provenientes del extranjero. El palista español, Federico Vega Suárez, será una de las grandes atracciones de la 32ª edición.

 

El siguiente, es el listado de inscriptos:

K2 SENIOR

Alejandro Alonso-Guillermo Roldán (Chile)

Fabián Aguayo-Víctor Silva (Chile)

Richard Hendron-Henry Hendron (Inglaterra)

Diego Payalef-Bruno Colos (Club Quimey Leuvú)

Jonatan Calvo-Santiago Scalesi (Club Quimey Leuvú)

Néstor Aldo Pinta-Martín Mozzicafredo (EM Patagones)

Federico Lodolo-Daniel Almeida (CN Paraná)

David Salzman-Mauro Longoni (CN Paraná)

Nicolás Di Renzo-Luis Cárcamo (A. Italiana – Neuquén)

Mauro Rodríguez-Jorge Rodríguez (Piedra Buena)

Tomás Itria-Juan Fernández (CN Paraná)

K2 JUNIOR

Santiago Silva-Pablo Silva (Uruguay)

Ezequiel Asmu-Braian Daniel Bayer (La Ribera)

José Luis Guerrero-Martín Bilbao (Club Quimey Leuvú)

Juan Stochetti-Santos Echarri (Club Quimey Leuvú)

Juan Ignacio Fleitas-Fulvio Musante (Club Quimey Leuvú)

Fernando Vazquez-Fabián Perez (Club Quimey Leuvú)

Maximiliano Dell-Jesús Pichiñán (EM Patagones)

Matías Coppi-Ernesto Contreras (CEPPRON – Neuquén)

Pablo Goetz-Martín Rodríguez (CN Paraná)

Santiago MacKinnon-Federico Suksdorf (CN Paraná)

Lucas Villegas-Javier Kaplan (CN Hacoaj)

Gastón Borga-Rubén Rezola (AN Granadero Baigorria)

Felipe Higuera-Juan Cáceres (Piedra Buena)

Francisco Rivas-Maximiliano Rivas (EN Roca)

Matías Lobos-Ezequiel Crespo (CAMWY Kayak)

K2 MASTER

Julio Payalef-Eduardo Payalef (Club Quimey Leuvú)

Omar Linares-Andrés Arazi (EM Patagones)

Guilermo Di Renzo-Jorge Peleato (A. Italiana (Neuquén)

Fernando Cadenasso-José Luis Calarco (Piedra Buena)

Mauricio Vergauven-Gustavo Fimpel (Piedra Buena)

Juan Lascano-Jorge Sánchez (Piedra Buena)

Jorge Scalesi-Andrés Busnadiego (Piedra Buena)

Diego Ulloa-José Isaac (Piedra Buena)

Leonardo Correa-Adrián Alleto (Piedra Buena)

Carlos Escobar-Néstor Hughes (CAMWY Kayak)

K2 MIXTO

María Blanco Celdrán-Carlos Pedreira Carneiro (España)

Magdalena Zambrino-Martín Lopez (Quimey Leuvú)

Lorena Ibañez-Maximiliano Soto (EM Patagones)

Andrea Bianchi-Hugo Ortega (EM Patagones)

Natalia Caceres-Diego Ortega (EM Patagones)

Marcela Fortuni-Pablo Rodríguez (EM Patagones)

Estela Plati-Carlos Moltini (CSD Gatica)

Carmen Antonucci-Oscar Collueque (El Progreso – Roca)

Georgina Storey-Sebastián Sporturno (CN Paraná)

Graciela Perrén-Alberto Gómez (Piedra Buena)

Claudia Ferreyra-Nicolás Melo (La Ribera – R. Colorado)

K2 DAMAS

Daniela Muñoz-Natalia Roldán (CEPPRON – Neuquén)

Tamara Avenente-Ludmila Weiss (Piedra Buena)

K1 SENIOR

Cristian Vergara ( Uruguay)

Víctor Ricardi (Uruguay)

Federico Vega Suarez ( España)

Cristian Payalef (Club Quimey Leuvú)

Delvis Hecker (Club Quimey Leuvú)

Santiago Andrés Balbi (Santa Fe)

Esteban Miguel Del Barco (Santa Fé)

Emanuel Carnicero (La Ribera – Choele)

Norberto Morel (EM Patagones)

Germán Gonzalez (EM Patagones)

Juan Pablo Martinez (EM Patagones)

Gastón Pezatti (EM Patagones)

Federico Rebaliatti (EM Patagones)

Gastón A Gaona (CEPPRON – Neuquén)

Abel Llarena (El Progreso – Roca)

Carlos Pacheco (El Progreso – Roca)

Hernán Pacheco (El Progreso – Roca)

Rodrigo Caffa (C. del Uruguay – Entre Ríos)

Gerónimo de Cesari (AN Granadero Baigorria)

Adrián Vega (Piedra Buena)

Julián Algañarás (CAMWY Kayak)

Gastón Figueroa (CAMWY Kayak)

Pascual Orellana (ACAN – Neuquén)

K1 MAXI

Daniel Silva (Uruguay)

Rafael Silva (Uruguay)

Carlos Cidade (Uruguay)

Ollie Harding (Inglaterra)

Claudio Penchulef (La Ribera – Conesa)

José María Otero (Club Quimey Leuvú)

Ariel Keding (La Ribera – Choele)

Gustavo A. Salvatierra (EM Patagones)

Claudio Silva (EM Patagones)

Ian Mackenzie (Canadá)

Rubén Salazar (EN Roca)

Néstor Tassone (La Ribera – Río Colorado)

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: